Kurz notiert

01.09.2017 

Andreas Köppl bei der Deutschen Meisterschaft

Andreas Köppl startet bei der "Deutschen Meisterschaft 2017 Sportschießen" für die Plassenbergschützen in der Disziplin "Luftpistole Schüler" und belegt einen hervorragenden 9. Platz.

Auch Goldmedaillengewinner Christian Reitz gratulierte ihm und signierte seinen Pistolenkoffer mit seinem Autogramm.


 


Andreas Köppl beim Vorbereiten

Christian Reitz, Andreas Köppl

24.03.2017 

Königschießen 2017

Schützenkönig 2017 ist Michael Gschrey. Seine Ritter sind Jochen Köppl und Johann Schneider. 

Unsere Schützenliesl 2017 heißt Veronika Wilhelm. Zweite wurde Uschi Meier gefolgt von Sabine Gürtler. 

Den Titel Jugendkönig 2017 sicherte sich Nadine Spachtholz vor ihren Jugendrittern Marina Schottenheim und Maximilian Köppl. 


Georg Roth, Johann Schneider, Michael Gschrey, Jochen Köppl, Maximilian Köppl, Nadine Spachtholz, Uschi Meier, Veronika Wilhelm, Sabine Gürtler, Helmut Meier
24.03.2017 

Vereinsmeisterschaft  2017

Vereinsmeister 2017 sind:

Anika Meier Luftgewehr Bambini
Daniel Spachtholz Luftgewehr Schüler
Andreas Köppl Luftpistole Schüler 
Marina Schottenheim Luftgewehr Jugend
Michael Forster Luftpistole Jugend
Felix Pretzl Luftgewehr Junioren B
Franziska Meier Luftgewehr Damen
Uschi Meier Luftgewehr Damen AK
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Helmut Meier Luftgewehr Schützen AK
Erhard Zeus Luftgewehr Senioren
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Helmut Meier Luftpistole Schützen AK
Reinhard Frischholz Luftpistole Senioren


Georg Roth, Tobias Beer, Stefan Schottenheim, Nico Prechtl, Michael Forster, Daniel Spachtholz, Thomas Köppl, Maximilian Köppl, Andreas Köppl, Anika Meier, Franziska Meier, Jochen Köppl, Nadine Spachtholz, Michelle Druschba, Sabine Gürtler, Reinhard Frischholz, Uschi Meier, Michael Gschrey, Felix Pretzl, Veronika Wilhelm, Christian Wilhelm, Helmut Meier
24.03.2017 

Aufstieg der Pistolenmannschaft in die Bezirksoberliga

Im abgelaufenen Vereinsjahr gelang unserer Pistolenmannschaft mit den Schützen Michael Gschrey, Jochen Köppl, Reinhard Frischholz, Franz Prem und Helmut Gschrey der Aufstieg in die Bezirksoberliga.



Helmut Meier, Michael Gschrey, Jochen Köppl, Reinhard Frischholz, Franz Prem, Helmut Gschrey, Christian Wilhelm
24.03.2017 

Andreas Köppl vertritt die Plassenbergschützen bei nationalen Wettkämpfen

Unser Pistolenschütze Andreas Köppl konnte bei nationalen Wettkämpfen beachtliche Erfolge erzielen.

Bei der Deutschen Meisterschaft erzielte er den 12. Platz bei 199 Teilnehmern.

Auch bei der Bayerischen Meisterschaft konnte er mit dem 3. Platz sein Können zeigen.

Bei der Gaumeisterschaft belegte er den 1. Platz in seiner Klasse.



Helmut Meier, Andreas Köppl, Tobias Beer, Hubert Zwack
24.03.2017

Die neue Vorstandschaft bleibt die "Alte"

Alle Vorstandsmitglieder wurden in ihren Positionen bestätigt. Nach der Wiederwahl nahmen alle Gewählten die Wahl an und leiten weiterhin die Geschicke unseres Schützenverein Plassenberg Gleiritsch.

1. Schützenmeister    Helmut Meier
Stellvertreter             Georg Roth 
1. Schießleiter           Christian Wilhelm
2. Schießleiter           Jochen Köppl 
1. Jugendleiter           Tobias Beer
2. Jugendleiter           Franziska Meier
3. Jugendleiter           Sabine Gürtler 
1. Damenleiterin        Veronika Prem
Stellvertreterin           Uschi Meier 
Schriftführer              Wolfgang Weidner 
1. Kassenwart           Norbert Gürtler
2. Kassenwart           Angelika Gürtler 
Kassenprüfer             Franz Prem und Johann Schneider                   

Vereinsausschuss       Birgit Schneider, Reinhard Frischholz,  Alfred Zeus



Sabine Gürtler, Angelika Gürtler, Georg Roth, Franziska Meier, Veronika Prem, Tobias Beer, Christian Wilhelm, Norbert Gürtler, Uschi Meier, Jochen Köppl, Reinhard Frischholz, Wolfgang Weidner, Alfred Zeus, Franz Prem, Johann Schneider, Helmut Meier, Hubert Zwack

18.03.2016 

Königschießen 2016

Helmut Gschrey ist Schützenkönig 2016. Seine Ritter sind  Felix Meier und Jonas Schwarz. 

Die Schützenliesl 2016 heißt Uschi Meier. Sie sicherte sich Ihren Titel vor Sabine Gürtler und Franziska Meier. 

Den Titel des Jugendkönig 2016 errang Theresa Geschrey gefolgt von Julia Hilburger und Nico Prechtl.

König bei den Bambini wurde Anika Meier. Die Bambini Ritter sind Quirin Raab und Stefan Schottenheim.

 


Christian Wilhelm, Uschi Meier, Sabine Gürtler, Stefan Schottenheim, 
Nico Prechtl, Ankia Meier, Quirin Raab, Julia Hilburger, Theresa Gschrey, 
Jonas Schwarz, Helmut Gschrey, Helmut Meier
18.03.2016

Vereinsmeisterschaft  2016

Vereinsmeister 2016 wurden:

Anika Meier Luftgewehr Bambini
Marina Schottenheim Luftgewehr Schüler/Jugend
Andreas Köppl Luftpistole Schüler 
Maximilian Köppl Luftgewehr Jugend
Felix Meier Luftgewehr Junioren A
Franziska Meier Luftgewehr Damen
Uschi Meier Luftgewehr Damen AK
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Wolfgang Weidner Luftgewehr Altersklasse
Erhard Zeus Luftgewehr Senioren
Felix Meier Luftpistole Junioren A
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Helmut Meier Luftpistole Altersklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Senioren

 


Tobias Beer, Reinhard Frischholz, Andreas Köppl, Stefan Schottenheim,
Jochen Köppl, Sofia Forster, Quirin Raab, Julia Hilburger, Nico Prechtl,
Anika Meier, Theresa Gschrey, Maximilian Köppl, Thomas Köppl,
Marina Schottenheim, Christian Wilhelm, Michael Forster, Helmut Meier
18.03.2016

Ehrungen für langjährige Mitglieder

Alois Zeitler wurde für seine 50 jährige Mitgliedschaft zum Verein geehrt.

Auf 40 Jahre Vereinszugehörigkeit können Josef Duschner, Johann Meier,
Helga Köppl, Alfred Krone, Gerhard Zinkl, Georg Wilhelm und 
Alfred Zeus zurückblicken.

Für Ihre 25 jährige Treue zum Verein wurden geehrt:
Monika Meier, Johann Bayerl, Otto Hösl, Markus Spachtholz

 


Georg Roth, Josef Duschner, Gerhard Zinkl, Alois Zeitler, 
Monika Meier, Alfred Zeus, Johann Meier, Helmut Meier

 

20.03.2015 

Königschießen 2015

Unser Schützenkönig 2015 heißt Reinhard Frischholz. Er sicherte sich den Titel von seinen Rittern Georg Roth und Philipp Schwarz. 


Franziska Meier wurde vor Lisa Köppl und Veronika Wilhelm Schützenliesl 2015. 


Den Titel Jugendkönig 2015 holte sich, wie auch schon im letzten Jahr, Maximilian Köppl gefolgt von Theresa Gschrey und Madleen Schwarz.


Meier Helmut, Nicola  Schwarz, Theresa Gschrey, Maximilian Köppl, 
Madleen Schwarz, Georg Roth, Reinhard Frischholz, Veronika Wilhelm, 
Franziska Meier, Lisa Köppl

20.03.2015

Vereinsmeisterschaft  2015

Vereinsmeister 2015 wurden:

Andreas Köppl Luftpistole Schüler 
Emelie Ziesch Luftgewehr Bambini
Theresa Gschrey Luftgewehr Schüler
Felix Pretzl Luftgewehr Jugend
Felix Meier Luftgewehr Junioren A.
Franziska Meier Luftgewehr Damen
Uschi Meier Luftgewehr Damen AK
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Manfred Hartinger Luftgewehr Altersklasse
Alfred Lippert Luftgewehr Senioren
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Helmut Meier Luftpistole Altersklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Senioren

Nicola Schwarz, Andreas Köppl, Helmut Meier, Marina Schottenheim, 
Sabine Gürtler, Theresa Gschrey, Jochen Köppl, Nico Prechtl, 
Franziska Meier, Felix Pretzl, Felix Meier, Marie Schneider, 
Alfred Lippert, Johann Schneider, Tobias Beer, Reinhard Frischholz, 
Veronika Wilhelm,Erhard Zeus, Lisa Köppl


20.03.2015
 

Geburtstagsscheibe 

Anlässlich seines 70. Geburtstags stiftete Helmut Gschrey dem Schützenverein 3 Geburtstagsscheiben. Eine Scheibe für die Bambini, eine für die Jugend und eine für die Schützenklasse.

Stefan Schottenheim erhielt die Scheibe der Bambini.

Die Scheibe für die Jugend errang Marina Schottenheim.

Sabine Gürtler sicherte sich die Scheibe der Schützenklasse.



Helmut Gschrey, Sabine Gürtler, Marina Schottenheim, Helmut Meier

20.03.2015

Unsere Jugend bekommt ein neues Gewehr

Um der schnell wachsende Anzahl unserer Jungschützen Rechnung zu tragen und diese auch mit dem nötigen Werkzeug auszustatten, wurde ein neues Luftgewehr der Marke Walther LG400 angeschafft. 

 



Stefan Schneider, Michael Forster, Florian Baumer, Tobias Beer, 
Nicklas Baumer Felix Pretzl, Nico Prechtl, Andreas Köppl, 
Maximilian Köppl, Marina Schottenheim, Marie Schneider, Julia Hilburger, 
Theresa Gschrey, Thomas Köppl, Sofia Forster, Franziska Meier, 
Nicola Schwarz, Madleen Schwarz, Sabine Gürtler

20.03.2015

Ehrungen für langjährige Mitgliedschaft

Thomas Hartinger wurde für seine 60 jährige Mitgliedschaft zum Verein geehrt.

Auf 40 Jahre Vereinszugehörigkeit können Michael Zwack, Johann Beer, Franz Prem, Justin Zanner, Josef Meier, Sigmund Zinkl, Johann Winkler jun, Siegfried Beer, Erhard Zeus, Reinhard Frischholz, Georg Schwandner zurückblicken.

Für Ihre 25 jährige Treue zum Verein wurden geehrt:
Beate Zinkl, Johann Zitzmann sen., Richard Österer, Jochen Köppl, 
Evi Liebl, Michael Winkler, Maria Eckl, Harald Stiegler, Sandro Kiener, 
Katja Baumer, Tobias Beer, Wolfgang Kiener



Helmut Meier, Tobias Beer, Josef Meier, Franz Prem, Johann Beer, 
Sigmund Zinkl, Jochen Köppl, Beate Zinkl, Erhard Zeus Katja Baumer, 
Wolfgang Kiener, Reinhard Frischholz, Hubert Zwack, Georg Roth


21.03.2014
 
Königschießen 2014

Georg Roth ist Schützenkönig 2014. Seine Ritter sind  Tobias Beer und Norbert Gürtler. 

Die Schützenliesl 2014 heißt Uschi Meier. Sie sicherte sich Ihren Titel vor Birgit Schneider und Veronika Wilhelm.  

Den Titel des Jugendkönig 2014 errang Maximilian Köppl gefolgt von Madleen Schwarz und Katrin Ries.

 



Madleen Schwarz, Helmut Meier, Maximilian Köppl, Veronika Wilhelm,
Uschi Meier, Birgit Schneider, Tobias Beer, Georg Roth, Norbert Gürtler

21.03.2014

Vereinsmeisterschaft  2014

Vereinsmeister 2014 wurden:

Andreas Köppl Luftpistole Bambini 
Stefan Schneider Luftgewehr Bambini
Marie Schneider Luftgewehr Schüler
Felix Meier Luftgewehr Junioren B
Sabine Gürtler Luftgewehr Junioren A.
Veronika Wilhelm Luftgewehr Damen
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Helmut Meier Luftgewehr Altersklasse
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Helmut Meier Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

 



Helmut Meier, Christian Wilhelm, Andreas Köppl, Jochen Köppl, 
Jonas Schwarz, Stefan Schneider, Wolfgang Weidner, Daniel Spachtholz, 
Philipp Schwarz, Felix Meier, Madleen Schwarz, Sabine Gürtler, 
Marie Schneider, Veronika Wilhelm, Tobias Beer, 
Reinhard Frischholz, Erhard Zeus, Hubert Zwack

21.03.2014

Die neue Vorstandschaft bis 2017

In den Vorstand des Schützenvereins wurden gewählt:

1. Schützenmeister    Helmut Meier, 
Stellvertreter             Georg Roth, 
1. Schießleiter           Christian Wilhelm,
2. Schießleiter           Jochen Köppl, 
1. Jugendleiter           Tobias Beer, 
2. Jugendleiter           Franziska Meier,
3. Jugendleiter           Sabine Gürtler, 
1. Damenleiterin        Veronika Prem, 
Stellvertreterin           Uschi Meier, 
Schriftführer              Wolfgang Weidner, 
1. Kassenwart           Norbert Gürtler, 
2. Kassenwart           Angelika Gürtler, 
Kassenprüfer             Franz Prem und Johann Schneider,
Vereinsausschuss       Birgit Schneider, 
                                 Reinhard Frischholz,
                                 Alfred Zeus


Hubert Zwack, Wolfgang Weidner, Christian Wilhelm, Veronika Prem, 
Jochen Köppl, Norbert Gürtler, Angelika Gürtler, Uschi Meier,
Franziska Meier, Sabine Gürtler, Birgit Schneider, Georg Roth, 
Tobias Beer, Helmut Meier


21.03.2014
 

Hochzeitsscheibe 

Anlässlich ihrer Vermählung stiftete das Brautpaar Veronika und Christian Wilhelm dem Schützenverein eine Hochzeitsscheibe.

Reinhard Frischholz war am treffsichersten und gewann die Scheibe.

 


Veronika Wilhelm, Reinhard Frischholz, Christian Wilhelm

22.03.2013 
Königschießen 2013

Schützenkönig 2013 ist Johann Schneider. Seine Ritter sind Manfred Hartinger und Reinhard Frischholz. 

Unsere Schützenliesl von 2012 Franziska Meier konnte ihren Titel erfolgreich verteidigen. Zweite wurde Angelika Gürtler gefolgt von Uschi Meier. 

Den Titel Jugendkönig 2013 sicherte sich Sabine Gürtler vor ihren Jugendrittern Katrin Ries und Tobias Zapf

König der Bambini wurde Daniel Spachtholz vor Jonas Kraus und Madleen Schwarz



Franziska Meier, Helmut Meier, Uschi Meier, Daniel Spachtholz, 
Johann Schneider, Angelika Gürtler, Sabine Gürtler, 
Reinhand Frischholz, Manfred Hartinger
22.03.2013
Vereinsmeisterschaft  2013

Vereinsmeister 2013 wurden:

Daniel Spachtholz Luftgewehr Bambini 
Marie Schneider Luftgewehr Schüler
Jonas Schwarz Luftgewehr Jugend männl.
Franziska Meier Luftgewehr Junioren A weibl.
Sabine Gürtler Luftgewehr Junioren B weibl.
Tobias Schwarz Luftgewehr Junioren A männl.
Felix Meier Luftgewehr Junioren B männl.
Uschi Meier Luftgewehr Damen
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Manfred Hartinger Luftgewehr Altersklasse
Alfred Lippert Luftgewehr Senioren
Helmut Meier Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

 


Helmut Meier, Sabine Gürtler, Reinhard Frischholz, Franziska Meier, 
Felix Meier, Daniel Spachtholz, Manfred Hartinger, Alfred Lippert, 
Marie Schneider, Uschi Meier, Helmut Gschrey 
30.03.2012
Vereinsmeister der Bambini 2012

Zum ersten mal wurde der Vereinsmeister der Bambini ermittelt.
Die Platzierungen: 

1 Daniel Spachtholz Luftgewehr
2 Marie Schneider  Luftgewehr
3 Andreas Köppl Luftgewehr
4 Stefan Schneider Luftgewehr
5 Katrin Ries Luftgewehr
6 Magdalena Bauer Luftgewehr
7 Maximilian Köppl Luftgewehr
8 Nadine Spachtholz Luftgewehr

 


Daniel Spachtholz, Stefan Schneider, Helmut Meier, Magdalena Bauer, 
Katrin Ries, Nadine Spachtholz, Tobias Beer, Marie Schneider

30.03.2012 
Königschießen 2012

Georg Roth ist Schützenkönig 2012. Seine Ritter sind  Alois Ries und Tobias Beer. 

Unsere Jugendkönigin von 2011 Franziska Meier holte sich heuer den Titel der Schützenliesl 2012 vor Uschi Meier und Veronika Ertl. 

Den Titel Jugendkönig 2012 sicherte sich Felix Meier vor seinen Jugendrittern Jonas Schwarz und Sabine Gürtler.

König(in) der Bambini wurde Katrin Ries vor Nadine Spachtholz und Marie Schneider.



Robert Zimmermann, Felix Meier, Uschi Meier, Alois Ries, Franziska Meier; 
Veronika Ertl, Tobias Beer, Georg Roth, Helmut Meier
30.03.2012
Vereinsmeisterschaft  2012

Vereinsmeister 2012 wurden:

Daniel Spachtholz Luftgewehr Bambini 
Felix Meier  Luftgewehr Jugend m
Franziska Meier Luftgewehr Junioren w
Tobias Schwarz Luftgewehr Junioren m
Uschi Meier Luftgewehr Damen
Veronika Prem Luftgewehr Damen-AK
Johann Schneider Luftgewehr Schützenklasse
Wolfgang Weidner Luftgewehr Altersklasse
Alfred Lippert Luftgewehr Senioren
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse

 


Veronika Prem, Uschi Meier,  Jochen Köppl, Franziska Meier, Veronika Ertl, 
Felix Meier, Tobias Beer, Reinhard Frischholz, Wolfgang Weidner,  
Johann Schneider, Alfred Zeus, Johann Meier, Helmut Meier, 
30.03.2012
Ehrungen

Arthur Gschrey, Georg Götz und Siegfried Schwarz  wurde für ihre 60 jährige Mitgliedschaft zum Verein geehrt.

Auf 50 Jahre Vereinszugehörigkeit können Franz Pretzl, Willi Scheuerer und Michael Pretzl zurückblicken..

Koller Karl hält dem Schützenverein schon 40 Jahre die Treue.

Für Ihre 25 jährige Treue zum Verein wurden geehrt:
Martha Deml, Johann Gschrey, Matthias Hofstetter, Reinhard Pretzl, Konrad Pretzl und Ingrid Obermeier

 


Robert Zimmermann, Georg Roth, Franz Pretzl, Karl Koller, Willi Scheuerer, 
Konrad Pretzl, Michael Pretzl, Johann Gschrey, Helmut Meier

 

01.04.2011
Vereinsmeisterschaft  2011

Vereinsmeister 2011 wurden:

Jonas Schwarz Luftgewehr Schüler 
Sabine Gürtler  Luftgewehr Jugend 
Franziska Meier Luftgewehr Junioren
Katja Baumer Luftgewehr Damen
Veronika Prem Luftgewehr Damen-AK
Helmut Meier Luftgewehr Schützenklasse
Wolfgang Weidner Luftgewehr Altersklasse
Alfred Lippert Luftgewehr Senioren
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

Helmut Meier, Jonas Schwarz, Erna Weidner, Sabine Gürtler, 
Veronika Prem, Franziska Meier, Katja Baumer, Thomas Köppl, 
Alfred Lippert, Jochen Köppl, Helmut Gschrey, Reinhard Frischholz, Erhard Zeus.

01.04.2011 
Königschießen 2011

Unser Schützenkönig 2011 heißt Philipp Schwarz. Er sicherte sich den Titel vor seinen Rittern Norbert Baumer und Jochen Köppl. 

Veronika Prem wurde vor Erna Weidner und Uschi Meier Schützenliesl 2011. 

Den Titel Jugendkönig 2011 holte sich Franziska Meier vor den Jugendrittern Tobias Schwarz und Sabine Gürtler

 


Helmut Meier, Tobias Schwarz, Sabine Gürtler, Franziska Meier, Norbert Baumer, 
Philipp Schwarz, Jochen Köppl, Erna Weidner, Veronika Prem, Uschi Meier
01.04.2011

Unsere Vorstandschaft 
für die nächsten 3 Jahre

In den Vorstand des Schützenvereins wurden gewählt:

1. Schützenmeister    Helmut Meier, 
Stellvertreter             Georg Roth, 
1. Schießleiter           Franz Schlagenhaufer,
2. Schießleiter           Michael Gschrey, 
1. Jugendleiter           Tobias Beer, 
2. Jugendleiter           Christian Wilhelm, 
1. Damenleiterin        Veronika Prem, 
Stellvertreterin           Uschi Meier, 
Schriftführer              Wolfgang Weidner, 
1. Kassenwart           Norbert Gürtler, 
2. Kassenwart           Angelika Gürtler, 
Kassenprüfer             Franz Prem und Erhard Zeus,
Vereinsausschuss       Birgit Schneider, 
                                 Reinhard Frischholz,
                                 Alfred Zeus


Helmut Meier, Norbert Gürtler, Georg Roth, Tobias Beer, Michael Gschrey, 
Christian Wilhelm, Angelika Gürtler, Wolfgang Weidner, Veronika Prem, 
Alfred Zeus, Uschi Meier, Hubert Zwack
09.04.2010
Vereinsmeisterschaft  2010

Vereinsmeister 2010 wurden:

Felix Meier Luftgewehr Schüler männl.
Tobis Schwarz  Luftgewehr Jugend männl.
Franziska Meier Luftgewehr Jugend weibl.
Katja Baumer Luftgewehr Damen
Veronika Prem Luftgewehr Damen-AK
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Josef Meier Luftgewehr Altersklasse
Helmut Meier Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

Helmut Meier, Veronika Prem, Josef Meier, Tobias Schwarz, Helmut Gschrey, 
Felix Meier, Reinhard Frischholz, Franziska Meier, Tobias Beer, Katja Baumer, 
Hubert Zwack.

 

09.04.2010 
Königschießen 2010

Josef  Meier ist Schützenkönig 2010. Seine Ritter sind  Tobias Beer und Johann Meier. 

Uschi Meier verteidigte Ihren Titel und wurde vor Veronika Prem und Katja Baumer Schützenliesl 2010. 

Den Titel des Jugendkönig 2010 errang Sabine Gürtler gefolgt von Tobias Schwarz und Michael Beer.

 


Tobias Schwarz, Sabine Gürtler, Michael Beer, Tobias Beer, Josef Meier,
Johann Meier, Katja Baumer, Uschi Meier, Veronika Prem.

 

09.04.2010 
Ehrungen

Für Ihre über 40 jährige Treue zum Verein wurden geehrt:

Andreas Gschrey, Helmut Gschrey, Ernst Köppl, Karl Kiener, 
Franz Schlagenhaufer, Erich Zimmerer, Karl Zinkl.


Renate Frischholz, Thomas Gschrey, Harald Gschrey, Karl Gürtler, 
Richard Schmittner und Margareta Zeus wurden für Ihre über 25-jährige Mitgliedschaft zum Verein geehrt.


Franz Schlagenhaufer, Andreas Gschrey, Helmut Gschrey, Ernst Köppl, Helmut Meier, Renate Frischholz, Thomas Gschrey, Margareta Zeus, Karl Gürtler.

 

28.03.2009
Vereinsmeisterschaft  2009

Vereinsmeister 2009 wurden:

Felix Meier Luftgewehr Schüler
Franziska Meier Luftgewehr Jugend
Schwarz Philipp  Luftgewehr Junioren
Katja Baumer Luftgewehr Damen
Veronika Prem Luftgewehr Damen-Altersklasse
Tobias Beer Luftgewehr Schützenklasse
Josef Meier Luftgewehr Altersklasse
Jochen Köppl Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

 

 

 


Franziska Meier, Tobias Schwarz, Johnas Schwarz, Michael Beer, Felix Meier, 
Gürtler Sabine, Tobias Beer, Helmut Meier, Erna Weidner, Josef Meier, 
Baumer Katja, Georg Roth, Frischholz Reinhard, Wolfgang Weidner, 
Helmut Gschrey, Jochen Köppl.

28.03.2009 
Königschießen 2009

Unser Schützenmeister Helmut Meier ist Schützenkönig 2009. Seine Ritter sind  Tobias Beer und Wolfgang Weidner. 
Seine Frau Uschi Meier sicherte sich den Titel Schützenliesl 2009. Zweite und Dritte Liesl wurden Birgit Schneider und Lisa  Köppl. 
Jugendkönig 2009 wurde Tobias Schwarz gefolgt von Franziska Meier und Felix Meier.

 


Felix Meier, Tobias Schwarz, Franziska Meier, Tobias Beer, Helmut Meier, 
Wolfgang Weidner, Uschi Meier, Birgit Schneider.
29.03.2008
Vereinsmeisterschaft  2008

Vereinsmeister 2008 wurden:

Felix Meier Luftgewehr Bambini
Franziska Meier Luftgewehr Schüler weibl.
Philipp Gürtler  Luftgewehr Schüler männl.
Philipp Schwarz Luftgewehr Junioren
Katja Baumer Luftgewehr Damen
Christian Wilhelm Luftgewehr Schützenklasse
Josef Meier Luftgewehr Altersklasse
Michael Gschrey Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

29.03.2008 
Königschießen 2008

Unser Schützenkönig 2008 ist Reinhard Frischholz. Seine Ritter heißen Erhard Zeus und Tobias Beer. 
Helga Köppl wurde die Schützenliesl 2008 und sicherte sich diesen Titel vor  Uschi Meier und Veronika Prem. 
Markus Frischholz holte sich den Titel Jugendkönig 2008. Platz 2 belegte Franziska Meier, Sabine Gürtler errang Bronze.

 


Gürtler Philipp, Meier Felix, Schwarz Johnas, Köppl Helga, Zeus Erhard, 
Frischholz Reinhard, Meier Franziska, Gürtler Sabine, Schwarz Tobias, 
Schwarz Philipp, Meier Helmut, Meier Josef, Meier Johann, Gschrey Helmut, 
Baumer Katja, Prem Veronika, Beer Tobias, Wilhelm Christian, 
Meier Uschi, Gschrey Martin
29.03.2008 
Ehrungen

Ehrenmitglied Johann Winkler sen. wurde für seine 60 jährige Mitgliedschaft zum Verein geehrt.

Für Ihre über 25 jährige Treue zum Verein wurden geehrt:

Gürtler Norbert, Krutzky Günther, Liebl Maria, Prem Veronika, Meier Albert, Schlagenhaufer Robert, Gürtler Angelika, Hartinger Manfred, Hofstetter Martina, Pürner Peter, Winkler Konrad, Elsner Siegfried, Gschrey Alois, Meier Helmut, Ries Alois, Roth Georg, Schmittner Georg, Zitzmann Johann, Baumer Maria, Baumer Josef, Höreth Georg, Köppl Brigitte, Köppl Johann, Ring Arnold, Deseive Sandra, Gschrey Hermann, Liebl Ulrike, Schneider Johann, Schwarz Armin, Zitzmann Werner


Maria Liebl, Johann Winkler, Günther Krutzky, Helmut Meier, Veronika Prem, 
Angelika Gürtler, Ulrike Liebl, Manfred Hartinger, Armin Schwarz, Georg Schmittner, Norbert Gürtler, Johann Schneider, Robert Schlagenhaufer, Peter Pürner, Roth Georg

 

29.03.2008

Unsere alte und neue Vorstandschaft

gewählt wurden:

1. Schützenmeister    Helmut Meier, 
Stellvertreter             Georg Roth, 
1. Schießleiter           Franz Schlagenhaufer,
2. Schießleiter           Michael Gschrey, 
1. Jugendleiter           Tobias Beer, 
2. Jugendleiter           Christian Wilhelm, 
1. Damenleiterin        Veronika Prem, 
Stellvertreterin           Uschi Meier, 
Schriftführer              Wolfgang Weidner, 
1. Kassier                 Norbert Gürtler, 
2. Kassier                 Angelika Gürtler, 
Waffenwart              Alfred Zeus und Johann Meier, 
Kassenprüfer            Franz Prem und Erhard Zeus,
Vereinsausschuss      Birgit Schneider, 
                                Reinhard Frischholz,
                                Christian Gürtler

 


Reinhard Frischholz, Gürtler Angelika, Meier Uschi, Schneider Birgit, 
Schlagenhaufer Franz, Zwack Hubert, Gürtler Norbert, Weidner Wolfgang, 
Beer Tobias Prem Veronika, Wilhelm Christian, Gschrey Michael, Roth Georg

29.03.2008 

Hochzeitsscheibe

Anlässlich ihrer Vermählung stiftete das Brautpaar Daniela und Tobias Beer dem Schützenverein eine Hochzeitsscheibe.
Josef Meier sicherte sich diese Scheibe mit einem 109 Teiler. Die Plätze 2 und 3 belegten Sabine Gürtler und Matthias Prem.

'
Daniela Beer, Josef Meier, Tobias Beer

 

31.03.2007 
Ehrungen

Für Ihre über 25 jährige Mitgliedschaft zum Verein wurden Gschrey Andreas, Zinkl Karl, Zeitler Reinhold, Kiener Karl, Köppl Ernst, Zimmerer Erich, Gschrey Helmut, Schlagenhaufer Franz, Frischholz Albert, Koller Karl, Stöckel Hans-Peter, Schwarz Josef, Schärlt Albert, Zwack Michael, Beer Johann, Prem Franz, Heller Karlheinz, Zanner Justin, Meier Josef, Zinkl Siegmund, Winkler Johann, Beer Siegfried, Zeus Erhard, Duschner Josef, Frischholz Reinhard, Schwandner Georg, Meier Johann, Köppl Helga, Krone Alfred, Zinkl Gerhard, Wilhelm Georg, Zeus Alfred geehrt.


Schlagenhaufer Franz, Schwarz Josef, Stöckel Hans-Peter, Gschrey Helmut, 
Gschrey Andreas, Meier Helmut, Wilhelm Georg, Meier Josef, Meier Johann, 
Zinkl Gerhard, Köppl Helga, Zeus Erhard, Frischholz Reinhard, Zwack Hubert, 
Roth Georg, Prem Franz, Zeus Alfred, Zeitler Reinhold, Köppl Ernst, 
Duschner Josef, Zinkl Siegmund

31.03.2007
 
Vereinsmeisterschaft  2007

Vereinsmeister 2006 wurden:

Felix Meier Luftgewehr Bambini
Tobias Schwarz  Luftgewehr Schüler
Benedikt Bräutigam Luftgewehr Junioren
Veronika Prem Luftgewehr Damen
Helga Köppl Luftgewehr Damen Alterskl.
Georg Schmittner Luftgewehr Schützenklasse
Johann Meier Luftgewehr Altersklasse
Helmut Meier Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey Luftpistole Senioren

31.03.2007 
Königschießen 2007

Christian Wilhelm ist unser Schützenkönig 2007. Seine Ritter sind Zeus Erhard und Helmut Meier.
Die Schützenliesl 2007 heißt Daniela Beer. Sie sicherte sich Ihren Titel vor Veronika Prem und Angelika Gürtler. 
Den Titel des Jugendkönig 2007 holte sich Benedikt Bräutigam vor den Jugendrittern Markus Frischholz und Franziska Meier.


Meier Helmut, Schwarz Philipp, Schwarz Tobias, Meier Franziska, 
Gürtler Sabine, Schwarz Jonas, Meier Felix, Frischholz Reinhard, 
Prem Franz, Prem Veronika, Köppl Helga, Meier Johann, Zeus Erhard, 
Gschrey Helmut, Zeus Alfred


01.04.2006
 
Ehrenmitglieder

Unserem langjährige Schützenmeister 
Franz Schlagenhaufer wurde der Titel des Ehrenschützenmeisters verliehen.

Für seine fast 56 jährige Mitgliedschaft und als unser Vereinswirt wurde Karl Liebl zum Ehrenmitglied ernannt..

 

 




Helmut Meier, Karl Liebl, Franz Schlagenhaufer, Georg Roth
01.04.2006 
Ehrungen

Für Ihre über 50 jährige Mitgliedschaft zum Verein wurden Alfred Babl, Johann Winkler sen., Karl Liebl, Georg Götz, Michael Kirchberger, Alfred Prechtl, Siegfried Schwarz, Artur Gschrey, Alois Zeus, Erich Babl, Thomas Hartinger, Dietmar Irlbacher geehrt.

Michael Pretzl, Gregor Gschrey, Franz Pretzl, Willi Scheuerer, Richard Wildenauer und Alois Zeitler wurden für Ihre über 40 Jahre Treue zum Verein geehrt.

 


Erich Babl, Thomas Hartinger, Karl Liebl, Johann Winkler sen., Alfreed Babl, 
Helmut Meier, Dietmar Irlbacher, Michael Pretzl, Willi Scheuerer, 
Richard Wildenauer, Georg Götz. Gregor Gschrey, Georg Roth

01.04.2006
 
Vereinsmeisterschaft  2006

Vereinsmeister 2006 wurden:

Sabine Gürtler Luftgewehr    Schüler B
Philipp Gürtler  Luftgewehr Schüler A
Benedikt Bräutigam Luftgewehr Jugend
Katja Baumer Luftgewehr Damen
Helmut Meier Luftgewehr Schützenklasse
Erhard Zeus Luftgewehr Altersklasse
Helmut Meier Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz  Luftpistole Altersklasse

01.04.2006 
Königschießen 2006

Unser Schützenkönig 2006 heißt Tobias Beer. Er sicherte sich den Titel von seinen Rittern Georg Roth und Konrad Winkler. 
Helga Köppl wurde vor Katja Baumer und Veronika Prem Schützenliesl 2006. 
Den Titel Jugendkönig 2006 holte sich, wie auch schon im letzten Jahr, Patrick Köppl vor den Jugendrittern Benedikt Bräutigam und Markus Frischholz. 
Sieger bei den Schülern wurde Philipp Gürtler gefolgt von Sabine Gürtler und Franziska Meier.

 


Felix Meier, Philipp Schwarz, Franziska Meier, Sabine Gürtler; Philipp Gürtler, 
Helmut Meier, Konrad Winkler, Tobias Beer, Georg Roth, Katja Baumer, 
Helga Köppl, Veronika Prem, Markus Frischholz, Patrick Köppl, 
Benedikt Bräutigam 

16.04.2005
 
Vereinsmeisterschaft 2005

Vereinsmeister 2005 wurden:

Sabine Gürtler Luftgewehr    Bambini
Matthias Prem  Luftgewehr Jugend
Veronika Prem Luftgewehr Damen
Helmut Meier Luftgewehr Schützenklasse
Erhard Zeus Luftgewehr Altersklasse
Michael Gschrey Luftpistole Schützenklasse
Reinhard Frischholz  Luftpistole Altersklasse
Helmut Gschrey  Luftpistole Senioren


Philipp Schwarz, Felix Meier, Tobias Schwarz, Philipp Gürtler, Sabine Gürtler, 
Franziska Meier, Tobias Beer Helga Köppl, Katja Baumer, Erhard Zeus, 
Michael Gschrey, Helmut Meier, Reinhard Frischholz, Helmut Gschrey, Hans Gschrey 
16.04.2005

Unsere neue Vorstandschaft

gewählt wurden:

1. Schützenmeister Helmut Meier, 
Stellvertreter          Georg Roth, 
1. Schießleiter        Franz Schlagenhaufer,
2. Schießleiter        Michael Gschrey, 
1. Jugendleiter        Tobias Beer, 
2. Jugendleiter        Christian Wilhelm, 
1. Damenleiterin     Veronika Prem, 
Stellvertreterin        Uschi Meier, 
Schriftführer           Wolfgang Weidner, 
1. Kassier              Norbert Gürtler, 
2. Kassier              Angelika Gürtler, 
Waffenwart            Alfred Zeus und Johann Meier, 
Kassenprüfer         Franz Prem und Erhard Zeus,
Vereinsausschuss   Birgit Schneider, 
                             Reihard Frischholz,
                             Christian Gürtler

 


Hubert Zwack, Birgit Schneider, Angelika Gürtler, Uschi Meier, 
Franz Schlagenhaufer, Helmut Meier, Michael Gschrey, Wolfgang Weidner, 
Christian Gürtler, Norbert Gürtler, Christian Wilhelm, Tobias Beer, 
Reinhard Frischholz, Georg Roth
Vereinsmeisterschaft 2004

Vereinsmeister 2004 wurden:

Köppl Patrick Luftgewehr    Jugend
Prem Matthias Luftgewehr Junioren B
Prem Christian Luftgewehr Junioren A
Prem Veronika Luftgewehr Damen
Beer Tobias Luftgewehr Schützenklasse
Köppl Helga Luftgewehr Altersklasse
Frischholz Reinhard Luftpistole Schützenklasse
Gschrey Helmut Luftpistole Altersklasse


Frischholz Reinhard, Köppl Helga, Manuela Galli, Frischholz Barbara, 
Prem Veronika, Köppl Patrick, Prem Christian, Meier Helmut, 
Beer Tobias, Gschrey Helmut, Gschrey Michael, Weidner Wolfgang, 
Schlagenhaufer Franz
Geburtstagsscheibe

Anlässlich seines 60.Geburtstags spendete Helmut Gschrey dem Schützenverein drei Scheiben. Je eine Scheibe für die Jugend, für die Junioren und für die Schützenklasse.

Die Jugendscheibe erhielt Bayerl Michael.
Die Scheibe der Junioren errang Prem Matthias. 
Köppl Jochen sicherte sich die Geburtstagsscheibe der Schützenklasse.

 



Gschrey Helmut, Köppl Jochen, Schlagerhaufer Franz
Kirwa-Schießen 2003  

Beim  diesjährige Kirwa-Schießen gewann Erhard Zeus mit einen 6,0-Teiler die Kirwa-Scheibe mit Kirwa-Gans.
Christian Wilhelm sicherte sich mit einen
3,3-Teiler den ersten Platz bei den Kirwa-Preisen.

 

 

 


Kirwa-Schießen 2003
Gaujugendschießen 2003

Mit einem 35,4-Teiler errang Christian Prem in Holzhammer die Gaujugendscheibe des Schützengaus Nabburg.

 

 

 

 

 

 

Gaujugendscheibe